Проект Закону України “Про державне регулювання діяльності суб’єктів природних монополій у сфері транспорту” опубліковано Міністерством інфраструктури

14 Авг

Министерством инфраструктуры Украины обнародован законопроект “О государственном регулировании деятельности субъектов естественных монополий в сфере транспорта”. Ниже приводим изложение его основных положений.

Пресс-центр Международной юридической службы – Interlegal

Настоящий Закон определяет особенности осуществления государственного регулирования деятельности субъектов естественных монополий в сфере транспорта и субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на смежных рынках.

Действие настоящего Закона распространяется на отношения, возникающие на рынках транспортных услуг, которые находятся в состоянии естественной монополии, а также на смежных рынках при участии субъектов естественных монополий, определенных в соответствии с Законом «О естественных монополиях» (принят 20.04.2000).

Предусмотренное настоящим Законом регулирование деятельности субъектов естественных монополий и субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на смежных рынках в сфере транспорта, не применяется к деятельности таких субъектов в сферах, не относящихся к естественным монополиям и смежным рынкам, определенных Законом «О естественных монополиях», кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством.

Органом государственного регулирования деятельности субъектов естественных монополий в сфере транспорта и субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на смежных рынках, является национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование деятельности означенных субъектов.

Порядок организации деятельности национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов естественных монополий в сфере транспорта, определяется Законом “О естественных монополиях”.

Государственный контроль на рынках услуг, которые оказывают субъекты естественных монополий в сфере транспорта и субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность на смежных рынках в сфере транспорта Украины, осуществляется путем контроля за исполнением субъектами естественных монополий в сфере транспорта и субъектами хозяйствования, осуществляющими деятельность на смежных рынках, нормативно-правовых актов, принятых национальной комиссией, которая осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов естественных монополий в сфере транспорта.

Глава IІІ настоящего Закона предусматривает ответственность субъектов естественных монополий в сфере транспорта и субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на смежных рынках, а также должностных лиц национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов естественных монополий в сфере транспорта.

Настоящим Законом вносятся изменения в следующие законодательные акты:

– Воздушный кодекс Украины;

– Кодекс торгового мореплавания Украины;

– Кодекс Украины об административных правонарушениях;

– Закон Украины “О транспорте” от 10.11.1994;

– Закон Украины “О железнодорожном транспорте” от 04.07.1996;

– Закон Украины «О естественных монополиях» от 20.04.2000.

Источник: http://mtu.gov.ua/uk/alias_50/35779.html